ESPAGNE, XIXème siècle

Lot 329
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 1 628EUR
ESPAGNE, XIXème siècle
Ensemble en faïence composé de: - un grand plat patronymique au nom de Roca Mora, de forme ronde, à décor de larges motifs feuillagés et d'un volatile. Diam.: 45 cm. Importants manques d'émail notamment au revers. - un grand plat rond creux à décor de larges fleurs. Diam.: 35,5 cm. Cassé-réparé. - un plat rond creux à décor de fleurs au centre et de larges feuilles sur l'aile. Diam.: 27 cm. Fêlure. - un plat rond creux à décor d'un motif floral au centre et de signes sur l'aile. Diam.: 27 cm. Manques, fêlure. - un plat rond à décor d'un vase fleuri et d'une frise d'ondulations feuillagées sur l'aile. Diam.: 30 cm. Manques d'émail, fêlure, agrafes.