CHINE - Epoque JIAQING (1796 - 1820)

Lot 415
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 194 060EUR
POUR ENCHERIR SUR CE LOT, UNE INSCRIPTION PREALABLE EST OBLIGATOIRE. AUCUNE ENCHERE NE SERA PRISE EN COMPTE SUR DROUOT LIVE LE JOUR DE LA VENTE. ??????????????????????????????????????????????? Vase de forme balustre à col long droit en porcelaine blanche émaillée polychrome à décor sur la panse de branches de grenadier fleuries en bourgeons et de grenades ouvertes parmi les rochers, orné de frises de lotus et rinceaux le long du pied et au col, surmontées de chauve-souris sur fond vert clair. Au revers de la base, la marque Jiaqing à six caractères en rouge de fer en zhuanshu. Haut.: 35, 5 cm. Fêlure verticale au col. La grenade, dite «shiliu», grande ouverte, laissant apparaître ses graines est un souhait de grande descendance. Ce motif faisait partie des thèmes favoris de l'empereur Jiaqing, qu'il utilise dans la décoration des boiseries de son palais d'été. La grenade accompagnée du lotus, signifie: «Puissiez-vous donner naissance à des fils de manière continue», les grains de la grenade symbolisant les fils, le lotus «lian», désignant le terme «continu».