Pendulette ronde en argent émaillée rose sur fond guilloché - Lot 722

Lot 722
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Pendulette ronde en argent émaillée rose sur fond guilloché de vagues, le tour de la lunette en demi-perles émaillées blanc, les encadrements à filets également émaillés blanc, le fond et le chevalet à enroulements en métal. Cadran signé Cartier. Diam.: 6,7 cm. Exécutée vers 1915. Poinçon du fabriquant incomplet. Mécanisme non signé. Les aiguilles changées, petits accidents et manques.