Lucien JONAS (1910-1979) SOLDAT ANGLAIS... - Lot 89 - Jean-Marc Delvaux

Lot 89
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 125EUR
Lucien JONAS (1910-1979) SOLDAT ANGLAIS ASSIS FUMANT LA PIPE. Lithographie en noir, signée et datée dans la planche 18 juillet 1915, annotée Japon 5/20, contresignée au crayon bleu avec un envoi au général Weygand respectueux hommage et datée 2 février 1918 en bas à gauche. A l'angle supérieur droit, le portrait d'un militaire coiffé du béret écossais Glengarry, à l'encre et à l'aquarelle, signé. A vue: 35,5 x 27 cm.