Lucien JONAS (1910-1979) POILU APPUYÉ SUR... - Lot 90 - Jean-Marc Delvaux

Lot 90
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 125EUR
Lucien JONAS (1910-1979) POILU APPUYÉ SUR UNE CANNE ET LISANT UNE LETTRE. Lithographie en noir, signée dans la planche, contresignée au crayon avec un envoi au général Weygand respectueux hommage en bas à gauche, datée 27 janvier 1917, annotée épreuve d'artiste Bon à tirer. A vue: 36 x 37 cm. A l'angle supérieur droit, sur un feuillet à part, un petit dessin au crayon et à l'aquarelle du même sujet, signé avec un envoi. A vue: 11,5 x 8,5 cm. Pliures.