François de FOSSA (1861- ?) LE MANOIR DE... - Lot 92 - Jean-Marc Delvaux

Lot 92
Estimation :
300 - 500 EUR
François de FOSSA (1861- ?) LE MANOIR DE TRAONFEUNTEUNIOU. Aquarelle sur trait de crayon, signée en bas à droite, avec un envoi Au Général Weygand, très respectueux hommage en bas à gauche. 40 x 56 cm. Le manoir de Traonfeunteuniou fut la propriété de Ferdinand Foch (1851-1929), général et académicien, maréchal de France, de Grande Bretagne et de Pologne. Né à Tarbes, Foch épousa le 5 novembre 1883 une jeune bretonne, Julie Bienvenüe, petite cousine du père du métropolitain parisien Fulgence Bienvenüe, en l'église de Saint-Brieuc. Trois ans plus tard, le couple fit l'acquisition du manoir de Traonfeunteuniou, à Ploujean près de Morlaix. Cette maison se situe à cinq kilomètres de celle de son fidèle bras droit, le général Weygand, qui avait lui aussi épousé une bretonne.