Lot n° 92
Estimation :
300 - 500
François de FOSSA (1861- ?) - Lot 92
François de FOSSA (1861- ?)
LE MANOIR DE TRAONFEUNTEUNIOU.
Aquarelle sur trait de crayon, signée en bas à droite, avec un envoi Au Général Weygand, très respectueux hommage en bas à gauche.
40 x 56 cm.
Le manoir de Traonfeunteuniou fut la propriété de Ferdinand
Foch (1851-1929), général et académicien, maréchal de
France, de Grande Bretagne et de Pologne. Né à Tarbes,
Foch épousa le 5 novembre 1883 une jeune bretonne,
Julie Bienvenüe, petite cousine du père du métropolitain parisien Fulgence Bienvenüe, en l'église de Saint-Brieuc.
Trois ans plus tard, le couple fit l'acquisition du manoir de
Traonfeunteuniou, à Ploujean près de Morlaix.
Cette maison se situe à cinq kilomètres de celle de son fidèle bras droit, le général Weygand, qui avait lui aussi épousé une bretonne.