Nicolas de LARGILLIERRE (Paris 1656 - 1746)

Lot 114
Estimation :
20000 - 30000 EUR
PORTRAIT D'HOMME EN ARMURE. Toile. 92 x 73,5 cm. Restaurations anciennes. Provenance: Dans la collection d'Henri-Guillaume Chatillon, élève de Girodet-Trioson; puis transmis, au milieu du XIXème siècle, dans la famille de l'actuelle propriétaire. Ce tableau portait anciennement une attribution à Hyacinthe Rigaud, l'identifiant comme un portrait du Maréchal de Boufflers. Nous remercions Monsieur Dominique Brême qui a examiné le tableau et le date de la fin des années 1720, et qu'il inclura dans le catalogue raisonné.