Icône représentant la Vierge à l'Enfant en... - Lot 136 - Jean-Marc Delvaux

Lot 136
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 002EUR
Icône représentant la Vierge à l'Enfant en Majesté, entourés de saints et surmontés de deux anges. En haut au centre, Dieu le Père et le Saint-Esprit. XVIème-XVIIème siècle. 33,7 x 27,7 cm. Soulèvements, accidents et manques. Au dos, une étiquette avec la mention suivante: Icône ayant appartenu à Monsieur de Neuville, Consul de France à Jérusalem. Achetée à Jérusalem en Août 1955 par Monsieur A. Romagnoli. Certifiée authentique de plus de deux siècles.