Bureau dit Mazarin, en placage de bois de violette, le plate - Lot 156

Lot 156
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 130EUR
Bureau dit Mazarin, en placage de bois de violette, le plateau marqueté de rosaces, la façade en ailes de papillon. Ouvre à sept tiroirs de forme cintrée, celui du centre sur un caisson à une porte en retrait. Les montants en console inversée, les huit pieds gaine à chapiteau et base en bois doré réunis par des entretoises et reposant sur des petites boules de bois noirci. Epoque Louis XIV Haut.: 76 cm. Larg.: 113 cm. Prof. 66 cm. Replacage, restaurations, petits manques.