Deux fauteuils à dossier plat en bois naturel... - Lot 164 - Jean-Marc Delvaux

Lot 164
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 501EUR
Deux fauteuils à dossier plat en bois naturel mouluré et sculpté de fleurs ou de motifs en ailes de chauve-souris et feuillage, les accotoirs sans manchette sur des montants cambrés. Pieds cambrés réunis par une entretoise en X. Epoque Louis XV. Haut.: 92,5 cm. Larg.: 63 cm. Variantes. Garnis de canne. Accidents, ceinture refaite, restaurations. On y joint une chaise à dossier plat en bois naturel mouluré et sculpté de coquilles et feuillage, les pieds cambrés terminés par une volute et réunis par une entretoise en X. Epoque Louis XV. Haut.: 100 cm. Larg.: 48,5 cm.