Bouillon couvert en porcelaine de Chine du... - Lot 174 - Jean-Marc Delvaux

Lot 174
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Bouillon couvert en porcelaine de Chine du XVIIIème siècle, à décor Imari de branchages fleuris. La monture en argent, la bordure à filets, le couvercle surmonté de la prise en panache sur une terrasse de godrons rayonnants, les anses filetées à feuilles lancéolées. Poinçons illisibles. Début du XVIIIe siècle. Haut.: 15,5 cm. Diam.: 15,4 cm. Petites déformations sur la monture.