Petite aiguière en porcelaine de Chine du... - Lot 177 - Jean-Marc Delvaux

Lot 177
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Petite aiguière en porcelaine de Chine du XVIIIème siècle posant sur un piédouche, à décor de branchages feuillagés, fruits et oiseau, avec un poème chinois, la bordure à moulures de godrons, le support ajouré à pilastres. Décharge de Paris 1722-1726 et contremarque 1726-1732. Haut.: 13,5 cm. Légère fêlure, petit choc sur la monture.