Paire de petits fauteuils à dossier cabriolet,... - Lot 179 - Jean-Marc Delvaux

Lot 179
Estimation :
600 - 900 EUR
Result : 1 252EUR
Paire de petits fauteuils à dossier cabriolet, en bois naturel, la ceinture arrondie, les pieds avant sculptés de motifs en éventails à la partie haute. Estampillés BOUCAULT. Epoque Louis XV. Haut.: 81 cm. Larg.: 51,5 cm. Garnis de soie à quadrillages et bouquets de fleurs de la Manufacture Prelle. Restauration à la ceinture. Jean BOUCAULT, reçu Maître en 1728.