Commode à façade galbée, en bois fruitier... - Lot 180 - Jean-Marc Delvaux

Lot 180
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 377EUR
Commode à façade galbée, en bois fruitier mouluré et sculpté, les deux tiroirs à décor de réserves de volutes affrontées et de cartouches au centre incluant les entrées de serrure. La traverse basse découpée à décor d'une coquille et feuillage. Les montants arrondis sculptés de volutes et feuillage et terminés par des sabots. Travail régional d'époque Louis XV. Haut.: 86 cm. Larg.: 123 cm. Prof.: 71,5 cm. Accidents, restaurations, notamment sur le plateau, renforts sous le fond.