Bergère à dossier cabriolet en trapèze, en... - Lot 208 - Jean-Marc Delvaux

Lot 208
Estimation :
700 - 1000 EUR
Bergère à dossier cabriolet en trapèze, en bois redoré mouluré et sculpté de frises, godrons tors, rubans et perles. Les accotoirs sculptés de rais de coeur, feuilles d'acanthe sur des montants cannelés, la ceinture à frises de canaux et de perles. Les pieds cannelés rudentés. Estampillée LELARGE. Epoque Louis XVI. Haut.: 94,5 cm. Larg.: 63,5 cm. Garniture de velours moderne. Ecaillures. Petits accidents et manques. Jean-Baptiste LELARGE, reçu Maître en 1775.