Pendule en bronze patiné et doré, le mouvement... - Lot 229 - Jean-Marc Delvaux

Lot 229
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 127EUR
Pendule en bronze patiné et doré, le mouvement de Lamy Gouge dans un cylindre à pans appliqués des instruments de l'Astronomie et reposant sur des pieds griffe. Sur le côté, un amour ailé perché sur un tabouret et désignant une sphère en marbre fixée sur le haut du cylindre. La base ciselée d'une allégorie des Arts, les côtés incurvés à couronne de laurier suspendue à des guirlandes de ruban. Petits pieds toupie. Début du XIXème siècle. Manques, la sphère en marbre probablement rapportée.