Jacob PETIT

Lot 238
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 563EUR
Jacob PETIT
Garniture en porcelaine blanche et bleu céleste, rehaussée en dorure de frises, rinceaux, volutes et guirlandes fleuries entourant des réserves de fleurs polychromes. Comprend: - une pendule de forme chantournée à décor d'agrafes feuillagées, volutes, coquilles et vaguelettes. Le mouvement dans une frise de passementerie en bronze doré; sur une base à patins feuillagés. Haut.: 40 cm. Larg.: 25 cm. Prof.: 14,5 cm. - une paire de vases de forme balustre à panse plate soulignées d'une frise de vaguelettes en relief dessinant une réserve; la base à petite coquille sur des patins feuillagés. Haut.: 27,5 cm. Accidents et réparations.