Pendule en bronze patiné et doré symbolisant... - Lot 239 - Jean-Marc Delvaux

Lot 239
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 501EUR
Pendule en bronze patiné et doré symbolisant le Commerce Maritime et l'Abondance qu'il procure, figurés par une corne d'abondance et une jeune femme appuyée sur une ancre de marine autour d'un rocher. La base rectangulaire à décor d'une coupe de fleurs dans une couronne d'épis de blé et de boutons de pavot soutenue par deux proues de trirèmes à masque barbu et rostre en hure de sanglier. Pieds décorés des attributs de Mercure. Epoque Restauration. Haut.: 56,5 cm. Larg.: 38 cm. Prof.: 14,5 cm. Manque le mouvement.