Petit bureau en bois de placage et marqueterie,... - Lot 261 - Jean-Marc Delvaux

Lot 261
Estimation :
600 - 900 EUR
Petit bureau en bois de placage et marqueterie, le gradin incrusté d'un marbre à galerie sur une doucine à décor d'entrelacs. Le cylindre à décor d'un médaillon central d'attributs sur une console et entouré de rinceaux feuillagés, découvre des casiers, petits tiroirs et un plateau écritoire mobile. La façade à trois petits tiroirs sur un large tiroir marqueté de branches fleuries. Sur les côtés, des guirlandes fleuries retenues par des oiseaux et des urnes enflammées dans des rinceaux. Pieds cambrés. Style Louis XV. Haut . 101 cm. Larg.: 73 cm. Prof.: 43,5 cm. Accidents.