Fauteuil d'enfant en bois laqué gris rechampi... - Lot 270 - Jean-Marc Delvaux

Lot 270
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 526EUR
Fauteuil d'enfant en bois laqué gris rechampi vert, mouluré et sculpté de frises d'entrelacs et feuilles d'eau. Le dossier cabriolet en médaillon surmonté de fleurs. Pieds cannelés. Style Louis XVI. Haut.: 67,5 cm. Larg.: 41,5 cm. Le dossier et l'assise appliqués d'un médaillon en tapisserie du XVIIIème siècle à sujet d'une fillette au chien et d'un jeune garçon à la branche fleurie, sur fond de velours jaune.