Vitrine en acajou marqueté de nacre et gravé... - Lot 271 - Jean-Marc Delvaux

Lot 271
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Vitrine en acajou marqueté de nacre et gravé de bambous, branches fleuries et nuages. La partie haute en forme de pagode ornée au centre et sur le montant de dragons en bronze doré. La partie médiane à une porte vitrée épaulée par un montant arqué, sculpté d'une tête de dragon et supportant une tablette. La partie basse à deux portes, chacune marquetée d'un paysage animé sur fond de palissandre et entourée de branches fleuries et d'un motif de grecque. Ornementation de bronzes dorés en chute. Dans le style de Viardot. Haut.: 196 cm. Larg.: 79 cm. Prof.: 36,5 cm.