Chapelet en or jaune et perles d'écaille,... - Lot 189 - Jean-Marc Delvaux

Lot 189
Estimation :
500 - 700 EUR
Chapelet en or jaune et perles d'écaille, les maillons quadrilobés de volutes, le pendant à large motif ajouré retenant le crucifix suspendu en pampille entre deux médailles ciselées de saints sur chacune des faces et surmontées comme le crucifix de clochettes filigranées. Probablement un travail espagnol ou d'Amérique du Sud. Poids brut: 50,70 g. Petits accidents et manques.