Louis VAN RYSSEL (1873-1962) (Paul Louis... - Lot 25 - Jean-Marc Delvaux

Lot 25
Estimation :
50 - 100 EUR
Louis VAN RYSSEL (1873-1962) (Paul Louis Gachet, fils du Dr Gachet dit) : catastrophe du 17 Janvier 1879, 17 états différents de la même gravure, avec le monogramme en bas à gauche. On y joint du même artiste, lot de pointes sèches : Portrait d'homme barbu de profil, daté 1901 et monogrammé. en 4 états différents ; portrait de femme se soutenant la tête, daté 1901 et monogrammé en deux états différents ; on y joint une gravure profil d'homme. On y joint une photographie d'une peinture du Dr. Gachet, une photographie d'un dessin d'un homme barbu portant le monogramme de Louis Van Ryssel et deux photographies en noir d'oeuvres de Van Gogh.