Clip de corsage stylisé d'un tournesol en... - Lot 88 - Jean-Marc Delvaux

Lot 88
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 22 500EUR
Clip de corsage stylisé d'un tournesol en or jaune 18K (750) et platine, les pétales sertis de rubis calibrés, le pistil bombé pavé de diamants taillés en brillant et souligné de deux tiges cintrées serties de diamants baguette. Signé Van Cleef & Arpels 17085. Larg.: env. 4,8 cm. Poids brut: 24,61 g. A rapprocher d'un clip de même inspiration reproduit page 186 dans Van Cleef & Arpels L'art de la Haute Joaillerie sous la direction d'Evelyne Possémé, Ed. Les Arts Décoratifs, 2012.