LEPAUTE A PARIS. Fin du XVIIIème siècle

Lot 322
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 950EUR
Montre en or jaune émaillé 18K (750). Le boîtier rond à décor de frises sur le pourtour; au dos, une terrasse à colonnades animée de personnages et bordant un canal. Le cadran émaillé avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, la minuterie chemin de fer. Mouvement avec remontoir à clef. On joint une clef. Diam.: 40 mm. Poids brut: 43,60 g. Dans un écrin. Accidents et manques.