Boîte en corne blonde de forme ronde, le... - Lot 467 - Jean-Marc Delvaux

Lot 467
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Result : 3 506EUR
Boîte en corne blonde de forme ronde, le couvercle à décor en micro-mosaïque, d'après la célèbre mosaïque des colombes s'abreuvant du musée du Capitole. Le cerclage en or jaune 18K (750). Début du XIXème siècle. Diam.: 16,5 cm. La boîte accidentée.