Boîte à tabac de forme oblongue en cuivre... - Lot 477 - Jean-Marc Delvaux

Lot 477
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 113EUR
Boîte à tabac de forme oblongue en cuivre jaune et rouge, le couvercle ciselé d'une allégorie de la signature du Traité de Hubertsbourg le 15 février 1763, la légende et la date en allemand. Le fond à décor du Triomphe de Joseph en Égypte. XVIIIème siècle. Haut.: 3,2 cm. Long.: 14,5 cm. Prof.: 5,2 cm. Usures. Le Traité de Hubertsbourg, ou Frieden von Hubertusburg en allemand, fut signé le 15 février 1763 entre Frédéric II de Prusse et Marie-Thérèse d'Autriche dans le château éponyme et mit fin à la troisième guerre de Silésie entre ces deux pays. Par ce traité, signé cinq jours après le Traité de Paris mettant fin à la Guerre de Sept Ans, la Prusse garda la Silésie mais dut rendre la Saxe au Saint Empire.