Sucrier en cristal taillé, la monture en... - Lot 588 - Jean-Marc Delvaux

Lot 588
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 002EUR
Sucrier en cristal taillé, la monture en argent (950), la base carrée portant sur quatre pieds griffe, surmontée de quatre dauphins, les anses à col de cygne. Le couvercle à doucine, la prise formée d'un cygne sur une terrasse feuillagée. Orfèvre Etienne-Auguste Courtois (1834-1847). Paris 1838-1847. Haut.: 30,5 cm. Poids brut: 1 kg 455 g.