Coupe de mariage en argent (950), posant... - Lot 596 - Jean-Marc Delvaux

Lot 596
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 188EUR
Coupe de mariage en argent (950), posant sur un piédouche à bordure d'entrelacs, les anses à enroulements. Gravée sur la bordure Me Lebeault de Nolay 1844. Poinçon d'orfèvre attribué à Pierre Marie Ebrard, orfèvre à Bourg v. 1800-1844 (Bourgogne). Haut.: 13 cm. Diam.: 14 cm. Accidents. On y joint une saucière ovale, posant sur un piédouche, l'anse à enroulements, poinçon de l'orfèvre incomplet, travail français, XXème siècle. Dim. de la saucière: Haut.: 9 cm. Long.: 23 cm. Larg.: 10 cm. Poids: 476 g.