Légumier rond couvert, deux présentoirs carrés,... - Lot 602 - Jean-Marc Delvaux

Lot 602
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 939EUR
Légumier rond couvert, deux présentoirs carrés, une pelle ramasse-miettes en argent (950), la bordure à moulures de feuilles de laurier, gravés d'un monogramme. Le légumier rond, uni, le couvercle à doucine surmonté de la prise formée d'une graine sur une terrasse feuillagée à bordure perlée. Chocs. Haut.: 16 cm. Diam.: 22,5 cm. La paire de présentoirs carrés, à contours posant sur une bâte (l'une manquante). Côté: 21,5 cm. La pelle ramasse-miettes. Long.: 21 cm. Orfèvre Georges Falkenberg (1894-1928), Paris. Fin du XIXème siècle, début du XXème siècle. Poids: 2 kg 570.