Lot en argent (950) composé de: une coupe... - Lot 614 - Jean-Marc Delvaux

Lot 614
Estimation :
120 - 150 EUR
Lot en argent (950) composé de: une coupe rince-doigts à décor de godrons, posant sur un piédouche, la bordure gravée de l'inscription Serge Miton, orfèvre Puiforcat; une petite coupe commémorative, à col évasé, gravée sous la bordure Challenge Roussel, et sous la bordure en vermeil de la base, S. M... d'A... On y joint un petit vase (?) de forme balustre, à fond plat, la base ornée de godrons, gravé sous le col J.L. Bourdaloül. Poinçon du maître-orfèvre incomplet, Paris 1781-1782, sans poinçon de décharge. Accidents, en l'état. Diam. du rince-doigts: 10,3 cm. Haut. de la coupe commémorative: 4,5 cm. Haut. du vase: 8,5 cm. Poids: 186,43 g.