Partie de service de couverts en argent (950),... - Lot 619 - Jean-Marc Delvaux

Lot 619
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 814EUR
Partie de service de couverts en argent (950), modèle à médaillon perlé et feuillagé, gravé de la lettre F ou d'un monogramme (variantes). Composé de: - quinze cuillers et quinze fourchettes de table sur manches fourrés, - neuf couteaux de table, - onze couteaux à dessert, les lames argent, - dix couteaux à fromage, les lames acier. Orfèvres Edmond Jamet (1831-1847) et Puiforcat, les couteaux sans poinçon d'orfèvre. Poids des couverts: 2 kg 36 g. Poids brut des couteaux: 1kg 615 g. Dans trois écrins. On joint trois couteaux de table, les manches en ivoire, gravés d'un monogramme. Fentes à l'ivoire.