Paire de salières en forme de cygne en cristal... - Lot 627 - Jean-Marc Delvaux

Lot 627
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 188EUR
Paire de salières en forme de cygne en cristal et argent (925), les ailes mobiles. Poinçon d'importation en Angleterre pour les ouvrages de fabrication étrangère. Vers 1900. Haut.: 10,5 cm. Long.: 13 cm. On joint deux supports de salières en argent (950), posant sur quatre pieds, les pilastres à décor ajouré de volutes et feuilles. Travail français, fin du XIXème siècle. Haut.: 5 cm. Diam.: 5,7 cm. Poids brut de l'ensemble: 560 g.