Six salières ovales en argent, l'intérieur... - Lot 628 - Jean-Marc Delvaux

Lot 628
Estimation :
180 - 220 EUR
Result : 351EUR
Six salières ovales en argent, l'intérieur en verre bleu, posant sur quatre pieds griffes, à décor ajouré de médaillons, putti ailés, fleurons et arceaux. Paris 1787-1788. Et six pelles à sel en argent, modèle piriforme à filets ou filets feuillagés, après 1838. Dimensions des salières: Long.: 8 cm. Larg.: 5,2 cm. Poids: 142 g. Accidents et manques. Dans un écrin en chagrin noir.