Partie de service de table en porcelaine... - Lot 721 - Jean-Marc Delvaux

Lot 721
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 438EUR
Partie de service de table en porcelaine émaillé gris beige à décor en dorure. Comprend: - quarante-quatre assiettes plates, de forme octogonale, décorées au centre de fleurs ou volatiles dans un paysage, entourées d'une couronne feuillagée et fleurie à médaillon central portant un chiffre J.B.F. de couleur corail effacé ou en partie effacé - douze assiettes creuses, de forme ronde, reprenant le même décor, uniquement de fleurs au centre. Le pourtour de l'aile soulignée d'une frise stylisée - douze bouillons et leur soucoupe reprenant également le même décor, uniquement de fruits dans le fond. Chaque pièce soulignée d'une frise de dents de loup. Marqué d'une fleurette couleur corail. Petites ébréchures.