BERNARDAUD, Limoges

Lot 722
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 876EUR
BERNARDAUD, Limoges
Partie de service de table en porcelaine blanche, modèle Marie-Thérèse, repris d'un décor style Louis XVI créé en 1875, l'aile polylobée à côtes torses, à décor de guirlandes de fleurs et rubans noués dorés et argentés, comprenant: - vingt-quatre assiettes plates - douze assiettes creuses - onze assiettes à dessert - huit assiettes à pain - treize tasses et onze soucoupes - deux raviers - une saucière - une grande et une petite jatte - un plat rond - un plat ovale - un sucrier Petits accidents. Une soucoupe recollée. Quelques ébréchures.