Ensemble en porcelaine composé de: - une... - Lot 729 - Jean-Marc Delvaux

Lot 729
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 501EUR
Ensemble en porcelaine composé de: - une tasse et sa soucoupe à fond bleu poudré rehaussé d'une frise de lambrequins à volutes, d'une frise stylisée et de filets en dorure. Marque de Sèvres. - une tasse et sa soucoupe en porcelaine blanche à décor de fleurs polychromes et de frises en dorure sur fond vert. Marque de Jacob PETIT. - une tasse et sa soucoupe en porcelaine blanche à décor de bouquets polychromes, de noeuds de rubans dans des cartouches, frises et filets de dorure. - une tasse en porcelaine à décor en dorure sur un fond bleu mat d'un écusson chiffré, d'une frise stylisée et de filets. Epoque Restauration. L'anse réparée. - un pot à lait tripode en porcelaine à décor en dorure d'une frise de semis d'étoiles et pastilles et d'une frise de dentelle sur fond bleu, l'anse et les pieds simulant des sarments. Fêle. - un petit pot à lait à décor d'une réserve de fleurs polychromes sur fond vert et rehauts de dorure. - une petite verseuse couverte à anse latérale. Décor polychrome de fleurs et frises de dorure dans le goût rocaille. On y joint une tasse et sa soucoupe.