Jean Louis Ernest MEISSONNIER (1815-1891)

Lot 221
Estimation :
8000 - 12000 EUR
HUSSARD DANS UN PAYSAGE DE NEIGE, UNE PRISE DE CHASSE ACCROCHÉE A SON CÔTÉ. Huile sur toile, monogrammée en bas à droite. 54 x 73 cm. Petits enfoncements. Provenance: Maître Guy Martinot, Pontoise, n°65 de la vente du 19 mars 1967. Notre tableau représente un hussard du 4ème Régiment de Hussards, Premier Empire. Elève de Léon COGNIET, Meissonnier débuta sa carrière en donnant aux salons annuels des tableaux imitant les Hollandais ou inspirés par des scènes de la vie des mousquetaires de Louis XIII ou encore des gentilshommes du XVIIIème siècle. Sa renommée fût définitivement consacrée lorsque Napoléon III acheta son tableau «La rixe», exposé en 1855, et l'offrit aux souverains britanniques en souvenir de leur visite en France. En 1859 Meissonnier suivit la compagne d'Italie dans l'Etat-major et s'essaya à la peinture d'Histoire par son «Napoléon III à Solferino». Il eut alors l'idée de peindre l'épopée napoléonienne et commença à peindre de grandes toiles historiques. C'est à cette période qu'appartient notre tableau qui représente un hussard appartenant au 4ème régiment du même nom, régiment qui s'illustra notamment à Austerlitz et durant la guerre d'Espagne.