CHARLES STUART FORBES (1856-1926)

Lot 227
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 351EUR
VUES DE LA CHESTER RIVER, MARYLAND. Suite de trois aquarelles, monogrammées C.S.F., signées en bas à gauche, situées et datées 98. 26,5 x 36,5 cm. Taches et décolorations. Charles Stuart Forbes, né à Genève de parents américains, étudia à Paris dans l'atelier de Carolus Duran. Il obtint une médaille de bronze à l'Exposition Universelle de Paris en 1889. Son portrait, réalisé par John Singer Sargent, se trouve à la Huntington Library de San Marino, Etats-Unis. Sa soeur épousa Jean Barrot, député, fils de l'ambassadeur, député, sénateur et ministre de l'intérieur Ferdinand Barrot, également neveu du Président du Conseil Odilon Barrot. La Chester River débute à Millington, Maryland et se jette dans le Chesapeake Bay entre Love Point et Swan Point