Emile Othon Friesz (1879-1949)

Lot 238
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : NC
LA BAIE DU BEC DE L'AIGLE, TOULON, 1907. Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 07, contresignée au dos avec le numéro 4051. 33 x 41 cm. D'une famille havraise ayant des attaches à Marseille, Friesz entra à l'Ecole des Beaux-Arts du Havre où il eut pour maître Charles-Marie Lhuillier. Venu à Paris en 1898, Friesz entra dans l'atelier de Léon Bonnat alors que ses amis Matisse, Rouault et Marquet étaient élèves de Gustave Moreau. Il rencontra Camille Pissaro de qui il sollicita les conseils et commença à faire de fréquents voyages à la recherche de motifs, en général des paysages: Creuse, vers 1903; Anvers, 1905; La Ciotat, Cassis et l'Estaque en 1906-1907, en compagnie de Braque. De 1905 à 1910, il cohabita avec Matisse au couvent des Oiseaux, c'est-à-dire en pleine période du fauvisme. Notre tableau appartient à cette période, entre 1906-1907 au cours de laquelle Friesz peignit à La Ciotat en compagnie de Braque et où ils retrouvent Matisse. Alors que les peintures de Braque et de Friesz de 1905-1906 présentent des similitudes certaines, les styles fauves des deux peintres se différencient totalement à La Ciotat. Friesz évite la dureté des aplats de couleurs pures en les modulant en minces glacis laissant jouer par transparence la blancheur du support dans de larges arabesques si caractéristiques de sa manière. Notre tableau représente le Bec de l'Aigle à La Ciotat, reconnaissable à sa taille et sa forme. Il est vu ici depuis le cap Canaille d'où il ressemble à un pic, alors qu'il apparaît comme une masse ronde à partir de La Ciotat. Il est fait de galets agglomérés qui se compose une matière appelé Poudingue. Le Bec de l'Aigle est situé à l'extrémité Ouest de l'anse de La Ciotat, juste à côté de l'île Verte et surplombe le parc du Mugel, la calanque de Figuerolles se trouve un peu après. Oeuvre en rapport: Emile Othon Friesz, huile sur toile, signée et datée 07 en bas à droite. 46 x 55 cm.