Félix Labisse (1905-1982)

Lot 244
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 11 894EUR
Félix Labisse (1905-1982)
L'ENCLOUEUR DE MOULIN, 1954. Huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée, datée et titrée au dos. 50 x 60 cm. Bibliographie: - Labisse, Catalogue de l'Oeuvre Peint 1927-1979, Isy Brachot Editeur, Bruxelles, 1979, n°282, p. 152, reproduit. Dimensions erronées. - Arts, Paris, 1959, reproduit. Provenance: - Vente publique au profit des Sinistrés de Fréjus, 1959. - Collection particulière, Paris. Expositions: - Institut Français, Cologne, 1955. - Galerie de France, Paris, 1957.