Aristide CAILLAUD (1902-1990)

Lot 246
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 501EUR
Aristide CAILLAUD (1902-1990)
VASE DE FLEURS. Huile sur toile, signée en bas à droite. 55 x 46 cm. Ecaillures. Né à Mauléon, dans les Deux Sèvres, c'est grâce à un oncle prêtre que Caillaud effectue des études secondaires au cours desquelles il s'intéresse à la musique ancienne et à l'architecture. En 1937, il s'installe à Paris et exerce différents métiers pour subsister, dont celui de charcutier dans la boutique que tient son épouse à Asnières. Emmené en captivité en Allemagne, il réalise ses premiers dessins en compagnie de Max Ingrand dont il partage la chambrée et participe à la décoration de la chapelle du camp. A la libération, Caillaud recommence à peindre et expose au Salon des artistes libérés. En 1949, il participe à l'exposition de «l'Art brut» de Dubuffet et réalise ses premières expositions personnelles dans des galeries parisiennes à partir de 1950. Une première rétrospective de sa peinture est organisée en 1964 à la galerie Beno d'Incelli. D'autres expositions suivent en France et dans différentes villes d'Allemagne, puis deux nouvelles rétrospectives en 1976 au Musée d'Art Moderne de Paris et en 1978 au Musée Sainte Croix de Poitiers