Atelier de Jacob JORDAENS (1593-1678)

Lot 262
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 631EUR
LE ROI BOIT, ou «AINSI CHANTENT LES VIEUX, AINSI PIAILLENT LES JEUNES». Huile sur toile, rentoilée 61 x 82,5 cm Au verso, cachet de la galerie Sedelmeyer. Provenance: Vente Sedelmeyer, Paris, 3-5 juin 1907, n° 26, repr. comme de Jacob Jordaens. Oeuvre en rapport: Le tableau de Jacob Jordaens conservé à l'Alte Pinakothek à Munich.