Buffet bas à façade et côtés galbés, en placage... - Lot 311 - Jean-Marc Delvaux

Lot 311
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 006EUR
Buffet bas à façade et côtés galbés, en placage de palissandre dessinant des réserves à décor d'un losange central. Ouvre à deux portes. Ornementation de bronzes dorés, le cul de lampe à décor d'une agrafe rocaille. Dessus de marbre rance. Estampillé FG. Epoque Louis XV. Haut.: 85 cm. Larg.: 114 cm. Prof.: 65 cm. Selon Jean NICOLAY, ces initiales seraient celles d'un ébéniste inconnu travaillant sous Louis XV, relevées sur un bureau «dos d'âne» ayant fait partie des collections du Dr Lasserre à Toulouse. Selon le comte François de SALVERTE, ces initiales seraient celles d'un ébéniste travaillant dans la première moitié du règne de Louis XV. Il mentionne une commode en bois de violette ayant fait partie des collections du duc de Trévise. Salverte répertorie également une autre estampille FG et cite un fauteuil Louis XVI conservé au musée des Arts Décoratifs. Il ajoute que Nicolay attribue cette estampille à un François Gauderaux, ébéniste qui n'aurait pas accédé à la maîtrise et dont le nom est inconnu des biographes.