Lampion de poche de forme ronde en buis sculpté,... - Lot 321 - Jean-Marc Delvaux

Lot 321
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 751EUR
Lampion de poche de forme ronde en buis sculpté, le couvercle à décor de deux coeurs enflammés et de fleurs dans une réserve entourée de guirlandes de volutes feuillagées. La charnière et le crochet en laiton, l'abat-jour de papier en accordéon plissé, imprimé et rehaussé de couleurs d'arbres fruitiers, palmiers, chêne....l'un d'entre eux avec un cerf. XVIIIème siècle. Diam.: 10,2 cm. Fente, petite déchirure.