Râpe à tabac en ivoire sculpté sur une face,... - Lot 324 - Jean-Marc Delvaux

Lot 324
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 628EUR
Râpe à tabac en ivoire sculpté sur une face, d'un masque, d'une coquille et d'enroulements de volutes feuilagées, la partie haute à décor d'un couple de dos. Sur l'autre face, ce même couple s'embrassant s'appuyant sur une double chute feuillagée. A l'extrémité, un masque monstrueux cornu. Travail probablement dieppois du XVIIIème siècle. Haut.: 20 cm. Larg.: 6,5 cm. Fentes.