COMPAGNIE DES INDES, XVIIIème siècle

Lot 335
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 2 003EUR
Terrine couverte et son plat présentoir de forme ovale, en porcelaine à décor floral polychrome. Sur le pourtour, un filet bleu et une frise de fleurs de lys stylisée en dorure. La prise du couvercle figurant une couronne, les prises latérales à masque rieur srumonté de plumes. Le marli et le piédouche à décor cailloutis en dorure sur fond corail. Dimension de la terrine. Haut.: 29 cm. Long.: 35,5 cm. Dimension du plat: 38 x 33 cm. Usures et petits éclats, le plat restauré.