COMPAGNIE DES INDES, XVIIIème siècle

Lot 336
Estimation :
450 - 600 EUR
Result : 1 252EUR
Terrine couverte à anses, et son plat présentoir, de forme ovale polylobée, en porcelaine à décor polychrome et or. Sur chaque face, un médaillon chiffré à noeud de ruban retenu par un volatile dans son bec. Sur le marli et les bordures, de fines frises de perles, de grecques et de galons. La prise du couvercle figurant un artichaut. Dimension de la terrine. Haut.: 22 cm. Long.: 29 cm. Dimension du plat: 34 x 28 cm. Petits éclats et sautes d'émail, usures.