Paire de seaux à rafraîchir en porcelaine... - Lot 337 - Jean-Marc Delvaux

Lot 337
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 313EUR
Paire de seaux à rafraîchir en porcelaine à décor de bouquets polychromes. Les prises soulignées de peignées en camaïeu rose, le col et le piédouche d'une frise de dents de loup en dorure. Niederviller, fin du XVIIIème siècle. Marqué en vert aux deux C entrelacés, 1789-1793. Haut.: 18,5 cm. Larg.: 24 cm. Usures, fêlure sur l'un, éclat au talon sur l'autre.